Что мы знаем про силовой кабель ВВГ

ВВГ - это силовой кабель с медными жилами с пластмассовой изоляцией из поливинилхлоридного пластиката, в оболочке из поливинилхлоридного пластиката. Эти кабели применяются для прокладки в помещениях и на открытом воздухе при возможном воздействии солнечной радиации и разных климатических факторов.

Основные характеристики кабеля ВВГ:

- Жилы - медные, однопроволочные или многопроволочные сечением от 1,5 (кабель силовой ввг 3х1.5, кабель силовой ввг 3х2.5) до 240 кв.мм.
- Изоляция и оболочка из ПВХ пластиката.
- Маркировка оболочки с указанием марки кабеля, сечения, завода-изготовителя.
- Гибкий, устойчив к растрескиванию при низких температурах.
- Рабочая температура от -50°C до +50°C.
- Выпускается на напряжение 0,66 и 1 кВ.
- Используется для стационарной прокладки, при монтаже электропроводки в зданиях, подключении силового оборудования и т.д.

Кабель ВВГ относится к негорючим кабелям и имеет невысокую стоимость, что обуславливает его широкое применение в строительстве и промышленности.

как расшифровать ВВГ

ВВГ - это аббревиатура, где каждая буква расшифровывается следующим образом:

В - Виниловая оболочка
В - Виниловая изоляция
Г - Гибкий

То есть полностью расшифровка ВВГ означает:

Винилоизолированный - первая В означает, что изоляция жил выполнена из винилового (поливинилхлоридного) пластиката.

Винилоболочный - вторая В означает, что наружная оболочка кабеля также изготовлена из винилового (поливинилхлоридного) материала.

Гибкий - буква Г указывает, что данный кабель является гибким, то есть может изгибаться под разными углами без риска растрескивания изоляции.

Таким образом, маркировка ВВГ говорит о том, что это гибкий кабель с виниловой изоляцией жил и виниловой наружной оболочкой. Это одна из самых распространенных маркировок для силовых гибких кабелей общепромышленного назначения.