Статья про обои - какие бывают и как правильно выбирать

обои

Обои – это отделочный материал для стен, который придает интерьеру завершенный вид и позволяет создать нужную атмосферу в помещении. Существует огромное разнообразие обоев по типам, фактуре, рисунку и цвету.

Типы обоев

Бумажные – самые распространенные и доступные, подходят для любых помещений. Бывают однослойные и многослойные (дуплекс).
Флизелиновые https://imperiya-pola.ru/catalog/nastennie-pokritiye/oboi – состоят из бумажной основы, закрепленной на тонкой тканевой подложке. Отличаются повышенной прочностью и влагостойкостью.
Виниловые – изготавливаются из специальных полимерных материалов (ПВХ). Легко моются, устойчивы к истиранию. Подходят для ванных комнат, кухонь.
Текстильные – состоят из натуральных или синтетических волокон, прикрепленных к основе. Имеют красивую фактуру, экологичны.

По фактуре обои делятся на гладкие, рельефные, с золотым или серебряным напылением, имитирующие различные природные материалы (дерево, камень, кожу).

Рисунок на обоях может быть абстрактным, геометрическим, цветочным, пейзажным и др. Выбор зависит от стиля интерьера и предпочтений.

Правила выбора обоев

Определитесь с помещением, куда нужны обои – для каждого есть свои требования по влагостойкости и износостойкости.
Выбирайте колорит и рисунок в соответствии со стилем интерьера, размерами и освещением комнаты.
Обращайте внимание на плотность обоев, число слоев. Чем выше показатели, тем долговечнее материал.
При покупке берите запас по площади на 10-15%. Учитывайте, что некоторые обои имеют раппорт (повторяющийся рисунок), который надо уметь совмещать при оклейке.
В магазине проконсультируйтесь о особенностях данного вида обоев, технологии клейки. Это поможет избежать ошибок при оформлении стен.

Таким образом, учитывая все тонкости при выборе, можно подобрать качественные и стильные обои, которые прослужат долго и создадут желаемую атмосферу в помещении.